Мы на маркетплейсах:

Какой аккумулятор устанавливается на CHEVROLET EXPRESS II 2003?

17 мая
535
Шрифт:
16
Какой аккумулятор устанавливается на CHEVROLET EXPRESS II 2003? 11 мая

CHEVROLET EXPRESS II 2003 — полноценный фургон с большим кузовом для транспортировки различных грузов или перевозки пассажиров, если по бокам есть окна. Автомобиль спроектирован для разных типов дорог, но преимущественно предназначен для городских и междугородних поездок по трассе и плотной грунтовке. С 2003 г. машина стала выпускаться в кузове GMT610, который отличается внушительным свободным пространством. Впервые автомобиль был представлен еще в 2002 г., но продаваться официально он стал только со следующего.


Технические характеристики двигателей на CHEVROLET EXPRESS II 2003

Большой и вместительный фургон комплектовался огромной линейкой двигателей. Начиная с 2003 г. на машину ставили 4.3, 5.3 и 6.0 л Vortec. С 2006 г. появился 6.6 л Duramax Diesel. В 2008 прошло расширение линейки и стали выпускать машины с моторами дополнительные модификации 4.8 л, 5.3 л. С 2021 г. в свет стали выходить авто с моторами L8T V8. Всего в линейке силовых агрегатов насчитывается 13 модификаций, 2 из них были дизельными, а все остальные бензиновыми. На наших дорогах чаще встречаются машины именно с дизельными силовыми установками 6.6 л L5P. Они выдавали мощность 260 л.с., но максимальный показатель присущ мотору 6.0 л L96/LC8 в 341 л.с.

Как понять, что аккумулятору стоит искать замену?

Любой автомобильный аккумулятор в процессе работы стареет и истощается. Тем более в качестве стартерных батарей все еще используются свинцово-кислотные с жидким, капиллярным и гелеобразным электролитом. Независимо, в каком виде в нем содержится кислота, все элементы питания на Шевроле Экспресс 2-ое поколение изнашиваются с одинаковыми признаками:

  • после ночной стоянки при повороте ключа ничего не происходит;
  • при наступлении холодов батарея резко теряет плотность, что видно по индикатору;
  • в бортовой сети заниженное напряжение, менее 12 В;
  • аккумулятор подозрительно быстро восполняет напряжение и мгновенно разряжается;
  • при попытке завести мотор происходит сильная просадка напряжения.

Особенности выбора аккумулятора для CHEVROLET EXPRESS II 2003

Подбор АКБ для автомобиля CHEVROLET EXPRESS II 2003 выполняется по конкретным параметрам, но также по типу батареи. Очень важно не менять его, так как в разных видах элементов питания отличается напряжение гидролиза воды. Например, если бортовая сеть приспособлена для зарядки EFB, то установка малосурьмянистых или гибридных нежелательна, так как в них будет быстрее испаряться вода. Если производитель рекомендует ставить конкретный тип источников постоянного тока, то он и должен быть приобретен. Дополнительно должны выдерживаться электрические и физические параметры, к которым относится размер и тип корпуса. Тип батареи, а именно, вид технологии их производства непосредственно влияет на длительность работы. Малосурьмянистые на этом авто прослужат не больше 3-4 лет, а EFB будут работать до 6-7 лет.

Какие аккумуляторы устанавливаются на заводе?

Так как автомобиль американский, то предпочтение в выборе автомобильных аккумуляторов отдавалась именно своим производителям, а параметры источников питания были определены методом расчетов и практических испытаний. Чтобы не экспериментировать, на автомобиль Шевроле Экспресс нужно ставить батареи со следующими параметрами:

  • ток холодного пуска двигателя — 700-750 А;
  • емкость — 80-85 А/ч;
  • размеры аккумулятора — 260/175/190 мм;
  • тип корпуса — американский, токовые выводы расположены спереди под винт;
  • полярность — прямая, минус расположен справа.

Важно обратить внимание именно на тип корпуса, так как классическая европейская или азиатская батарее не встанет, а точнее, потребуются переходники.

Популярные аналоги аккумуляторов

Производством автомобильных аккумуляторов в американском типе корпусе занимается не так много брендов. В нашем магазине представлена продукция корейских компаний Solite, Rocket и AlphaLINE. Все производители предлагают необслуживаемые батареи с удобным индикатором состояния заряда. Это надежные источники питания, которые прослужат не менее 5-6 лет.

Качественные бюджетные аналоги аккумуляторов

Если вы хотите сэкономить, то можете взять недорогой корейский источник питания с подходящими размерами или даже российский, но тогда потребуются переходники для подключения клемм. Важно, чтобы это были необслуживаемые модели с легированными кальцием электродными решетками. В таблице мы собрали лучшие модели батарей с требуемыми параметрами.

Производитель, страна

Модель

Емкость, А/ч

Пусковой ток, А

Габариты, мм

Гарантия

Стоимость, р.

AlphaLINE/Южная Корея

SD 78-750 D26

85

750

260/178/180

3 года

11000

Rocket/ Южная Корея

78-780

74

780

260/175/185

2 года

12900

Solite/ Южная Корея

78-750

85

750

260/178/180

2 года

10300


Видео замены аккумулятора на CHEVROLET EXPRESS II 2003

На этом автомобиле аккумулятор расположен под капотом с правой стороны. Зафиксирован при помощи рамки и шпилек. Процесс замены состоит из нескольких простых действий:

  1. Сначала нужно отключить минусовую, затем плюсовую клеммы.
  2. Снять газоотводную трубку при наличии таковой.
  3. Открутить крепление и вынуть старый блок питания.
  4. Установить на место новую АКБ и выполнить подключении в обратной последовательности.

Упростить процесс замены батареи поможет эта небольшая видеоинструкция.

В нашем магазине вы можете приобрести качественный автомобильный аккумулятор со скидкой до 10%. Для ее получения достаточно сдать свой старый элемент питания. Дополнительно мы оказываем услуги по замене батарей, за которые вы можете расплатиться скидкой. На все услуги мастер дает гарантию.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:
ТОП-5 аккумуляторов для Chevrolet Express II 2003

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW