Мы на маркетплейсах:

Какой аккумулятор устанавливается на Чери Вери

2 марта
657
Шрифт:
16
Какой аккумулятор устанавливается на Чери Вери

Автомобиль Chery Very появился в России весной 2011 года. Он стал своего рода модификацией ранее известного Чери Бонус, но все же машину стоит рассматривать как самостоятельная модель. Сборка для российского рынка выполнялась в Украине. Автомобиль является компактным хетчбэком, собранной на аналогичной платформе с Чери Бонус. При этом данная модель получилась несколько короче предшественницы, но это никак не помешало комфорту внутри нее для размещения 4-х пассажиров.

Машина комплектовалась довольно мощным 107 сильным мотором объемом 1,5 л. Силовой агрегат обеспечивает крутящий момент в 140 Нм и разгоняет авто до невероятных 160 км. в час.

Штатная батарея

Логично задать вопрос, какой аккумулятор стоит на Чери Вери. Все зависит от того, кто собирал автомобиль. Батарея подбирается под определенные технические характеристики, в частности, под конкретный тип двигателя. В этой модели установлен средней мощности мотор всего 1,5 л, поэтому на машину можно устанавливать источник питания со следующими параметрами:

  1. Оптимальная емкость 55-65 Ач. Если на вашем авто установлен 55Ач, то его можно смело заменить на 65 Ач, тем самым, получив больше энергии для автомагнитолы или иного оборудования. Генератор сильно не обидится возросшей нагрузке.
  2. Пусковой ток. В летнее время оптимально значение 450 А, в зимнее лучше, чтобы батарея выдавала до 600 А, потому что в холодный сезон мало густое и для проворачивания вала требуется очень много энергии.
  3. Форм-фактор. Габариты могут стать решающими при выборе источника питания. Штатная батарея должна быть не длиннее 242 мм, не выше 190 мм и не шире 175 мм. Если вы возьмете источник 70 Ач, то он уже не встанет на штатное место.
  4. Тип корпуса должен быть европейским. Автомобиль разрабатывался для европейского рынка в первую очередь, поэтому и купить аккумулятор для Чери Вери необходимо соответствующий. Определить это можно по простым признакам: по способу расположения клемм, которые должны быть ниже поверхности крышки. При этом они цилиндрические и плюсовая имеет размер 19,5 мм, а минусовая 17,5 м.
  5. Полярность. Это важный критерий выбора, потому что перевернуть провода на этой батареи не так-то просто ввиду их недостаточной длины. Полярность АКБ должна быть обратной, то есть, плюсовая клемма расположена слева, если развернуть батарею к себе этикеткой.

Важно. Когда будете покупать новый элемент питания для своего автомобиля, то обязательно обратите внимание на срок годности. Все свинцово-кислотные батареи обладают таким показателем, как саморазрядка. Если АКБ простоял на складе 3-4 года, то он уже не годен для автомобиля. Максимальный срок должен быть не более 1 года. Определить дату изготовления можно по специальной кодовой маркировке на корпусе с края справа вверху, сбоку или на передней стенке. Она выполняется путем выплавления специальным маркировщиком.

Покупка недорого аккумулятора

Иногда возникает экстренная необходимость купить АКБ для Чери Вери в Москве, например, источник вышел из строя или сел на морозе. В таком случае, если нет достаточной суммы денег, можно купить бюджетный вариант источника. Такой элемент питания прослужит свои 3 года.

В таблице мы подобрали лучшие аккумуляторные батареи для Чери Вери из сегмента недорогих на всякий случай.

Производитель/Страна

Модель

Емкость, Ач

Пусковой ток, А

Стоимость, тыс. руб.

Гарантия

ERA/Польша

6СТ-60 оп

60

480

2300-2800

1 год

Timberg/Россия

STRain 60 оп

60

450

2700-2800

1 год

Stels/Россия

60.0 L+

60

480

2800

2 года

Хорошие аккумуляторы

Если вы не хотите экономить, но желаете продлить время между заменами аккумуляторных батарей, то лучше приобрести источник питания подороже. Это будут гибридные модели с легированными электродами. Они, зачастую служат дольше как минимум на 1 год и полностью необслуживаемые, соответственно, приносят меньший вред экологии.

В таблице ниже представлены несколько наиболее подходящих по всем параметрам моделей.

Производитель/Страна

Модель

Емкость, Ач

Пусковой ток, А

Стоимость, тыс. руб.

Гарантия

Tudor/Испания

TC600A

60

460

3400-3900

2 года

Racer/Россия

GT 60.0 обр

60

580

3500-3900

2 года

Hugel/Туряи, Япония

Action L2055049 013

55

490

3700-4300

2 года

Если вы не знаете, какой аккумулятор стоит на Чери Вери, то всегда можно посмотреть на старый, который уже установлен. Также при его сдаче нам при покупке нового вы получите скидку до 10%. Привозите свой авто и наш специалист выполнит замену и даст рекомендации по уходу за источником питания. Все представленные в каталоге батареи сертифицированы и проверены по всем электрическим показателям, поэтому гарантировано рабочие и отвечают паспортным данным.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:
ТОП-5 аккумуляторов для Chery Very

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW