Мы на маркетплейсах:

Какой аккумулятор устанавливается на Чери Амулет

2 марта
4365
Шрифт:
16
Какой аккумулятор устанавливается на Чери Амулет

Китайский автомобиль Чери Амулет выпускался в период с 2003 по 2012 г. И до сих пор можно встретить некоторые модификации этого авто на наших дорогах, поэтому вопрос, как аккумулятор на Чери Амулет, вполне актуален. Тем более учитывая тот факт, что последней модели 9 лет. За этот время любой владелец сменил батарею как минимум дважды.

Chery Amulet представляет собой субкомпактный лифтбек. Машина была сконструирована на хорошо известной платформе VW PQ32, которая успешно применялась на Гольф 2 и на Сеат Толедо до 1992 г. выпуска. Учитывая, что она была проверена годами активной эксплуатации и показала свои лучшие стороны, то и Чери неплохо смотрится в ней. В России авто впервые появился с 2006 г., когда его начали собирать путем крупноузловой сборки на заводе в Калининграде. Данное транспортное средство комплектовалось для российского рынка двумя бензиновыми силовыми установками. Это были следующие модели:

  1. 1,6 л с 87 л.с., соответствующий Евро-2;
  2. 1,6 л с 94 л.с., Евро-3.

Коробка была как механической, так и автоматической из серии ZF и CVT.

Штатная батарея Chery Amulet

Учитывая, что автомобиль производился более 9 лет назад, то сказать, какой аккумулятор Чери Амулет был штатным сложно. Машина собиралась на разных заводах, поэтому на нее устанавливали батареи местного производства. В Китае это были китайские или южнокорейские модели. В России есть немало своих производителей источников питания высокого качества.

Решая, на Чери Амулет какой аккумулятор стоит поставить, необходимо знать общие признаки элементов питания, которые совместимы с данной моделью авто. Каждый производитель подбирал АКБ с учетом ее технических характеристик:

  1. На машину устанавливался двигатель среднего объема, 1,6 л, поэтому для него актуален элемент питания с емкостью порядка 60-65 Ач. Это оптимальное значение, которое не стоит увеличивать и тем более уменьшать.
  2. Для стабильного запуска такого двигателя, в том числе, при минусовой температуре пусковой ток должен быть не менее 450-600 А. Если автомобиль эксплуатируется в северных или холодных широтах, то лучше установить более высокотоковую модель источника питания. Для теплого климата подойдет и 450 А.
  3. Немаловажное значение имеют габариты устанавливаемого элемента питания. Они стандартизированы и должны быть не более 242 м в длину, 175 мм в ширину и 190 мм в высоту.

Автомобиль разрабатывался для европейского рынка, поэтому на Чери Амулет аккумулятор полярность имеет обратную, то есть, плюсовая клемма располагается слева, если смотреть на источник спереди со стороны этикетки. Тип корпуса должен быть европейским и желательно, чтобы клеммы из него не выступали, а были утоплены. Установка батареи стандартная, в специальную нишу и фиксируется при помощи металлической скобы.

Выбор альтернативной замены

Зная, какой на Чери Амулет аккумулятор должен стоять, можно выбрать в каталоге нашего магазина подходящий вариант источника питания. Чтобы упростить процесс подбора, мы составим для вас небольшую таблицу с указанием основных характеристик АКБ. Это надежные и недорогие источники питания, которые на этом автомобиле прослужат, по меньшей мере, 3-3,5 года при правильной эксплуатации и должном уходе.

Производитель/Страна

Модель

Емкость, Ач

Пусковой ток, А

Стоимость, тыс. руб.

Гарантия

Русская звезда/Россия

60 NR

60

430

1750-2500

6 месяцев

Giver/Россия

Гибрид 6СТ-60.0

60

500

2200-2700

2 года

Ginnes/Россия

6СТ-60.0

60

520

2700-3300

1 год

Когда требуется замена АКБ на Чери Амулет?

Необходимость в замене источника питания может возникнуть совершенно неожиданно. Учитывая, что это бюджетный автомобиль, то и АКБ на него устанавливаются из аналогичного сегмента. Нередко они оказываются не того качества, что хотелось бы. Поэтому такие проблемы, наподобие, кипит аккумулятор Чери Амулет А15 или не крутит стартер после ночи простоя на зарядке, это вполне обычное дело. Именно поэтому лучше обратиться к нам за новым источником, потому что вы получите хорошую скидку на новый до 10%, а также вам будет оказана помощь в установке источника питания на ваш автомобиль.

Что же касается причин закипания батареи, то это свидетельствует о повреждениях в электрооборудовании автомобиля. Необходимо произвести полную диагностику, потому что установка нового источника приведет к аналогичной проблеме. Перед установкой нового элемента питания рекомендуется проверить исправность электрики.

Хорошие батареи

Если на Чери Амулет зарядка аккумулятора исправна и нагрузка тоже, то лучше купить более дорогой вариант источника питания. Он прослужит несколько дольше и принесет с собой меньше проблем. В таблице ниже мы собрали лучшие батареи для этого автомобиля:

Производитель/Страна

Модель

Емкость, Ач

Пусковой ток, А

Стоимость, тыс. руб.

Гарантия

AKOM/Россия

6СТ-65.0

65

560

4450-4950

4 года

Tab Magic/Словения

55 R+ 55510SMF

55

560

4800-5300

4 года

Autopower/Чехия

A60 L2

60

540

5400

2 года

Представленные источники - это преимущественно улучшенные модели с легированными контактами, поэтому они служат очень долго и обладают более нагруженными режимами эксплуатации.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:
ТОП-5 аккумуляторов для Chery Amulet

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW