Мы на маркетплейсах:

Как заряжать аккумулятор в Шевроле Нива?

20 декабря
2575
Шрифт:
16
Как заряжать аккумулятор в Шевроле Нива?

Все автомобили оснащены АКБ, которые со временем эксплуатации изнашиваются. В них снижается емкость, падает пусковой ток, сокращается срок службы. Что делать, когда на Шевроле Нива пропала зарядка аккумулятора и источник просел до минимального напряжения?

Возможные причины разрядки АКБ

В автомобиле может быть несколько причин быстрой разрядки аккумуляторной батареи. Если вы обнаружили, что на вашей машине это происходит, необходимо провести комплексную диагностику генератора, цепей заряда и управления процессом восполнения энергии. Чтобы действовать оперативно, рекомендуется купить пусть даже самый простой вольтметр, чтобы им можно было измерять напряжение и сузить круг поиска первопричины.

В нормальном состоянии, когда зарядка аккумулятора на Шевроле Нива в норме и все работает правильно, напряжения должны быть в пределах следующих величин:

  1. Двигатель не работает, на АКБ не менее 12,7 В. Такое состояние является нормальным и относится ко всем моделям источников постоянного тока, независимо от марки производителя.
  2. Мотор заведен, генератор вырабатывает ток, и в режиме холостого хода (800-1000 об/мин) на клеммах аккумулятора должно быть напряжение не ниже 14,3 В.
  3. При повышении оборотов до 3 тыс. об/мин напряжение на клеммах батареи должно увеличиться до 14,7 В. Это будет говорить нам об исправности всех систем.

Как правило, когда горит индикатор зарядки аккумулятора на приборной панели Шевроле Нива, батарея уже разряжена. И минимально допустимое напряжение на ней, когда все банки исправны и работают нормально, не должно быть менее 10,8 В. Это важно, иначе источник питания можно причислить к неисправным и заменить на новый. В конструкции свинцово-кислотного элемента питания содержится 6 ячеек, каждая из которых выдает напряжение 2,122 В. На больших сроках эксплуатации ячейки замыкаются, и тогда общее напряжение становится на 2,12 В меньше. Как бы долго ни заряжали такой аккумулятор, он никогда не наберет 12,7 В, потому что банки восстановить невозможно.



Правильная зарядка АКБ

Если вы обнаружили, что на Шевроле Нива пропала зарядка аккумулятора и батарея разрядилась, без устранения причины пропажи напряжения в бортовой цепи от генератора зарядить источник постоянного тока не удастся. Зато его можно подзарядить от внешнего зарядного устройства, чтобы доехать до сервисного центра с целью устранения проблем в цепях заряда. Восстановить энергетический потенциал аккумулятора на этом автомобиле можно нескольким способами:

  1. От другого автомобиля. Для этого потребуется пара толстых проводов и зажимы, чтобы подключить питание от внешнего источника. При этом важно, чтобы мотор на второй машине был запущен.
  2. Зарядить аккумулятор от внешнего сетевого ЗУ, не снимая батарею.
  3. Снять АКБ и отнести в дом, чтобы зарядить в теплом месте.

Существуют два типа зарядных устройств: автоматические и ручные. Первый тип непрерывно контролирует процесс восполнения заряда и регулирует зарядный ток. Процесс восстановления энергии должен идти без сбоев, так как устройство отключается самостоятельно. Если вы используете ручной аппарат, придется контролировать зарядный ток, чтобы не вывести из строя батарею. Важно знать, что даже дорогие свинцово-кислотные АКБ критичны к перезарядам и недостаточной зарядке. Из-за нарушения циклов они быстрее выходят из строя. Если вы заряжаете аккумулятор на Шевроле Нива устройством с ручной регулировкой, придерживайтесь следующих правил:

  1. Обязательно открутите пробки аккумуляторной батареи (если они есть), так как в процессе заряда будет испаряться электролит и повышаться внутреннее давление. Это касается более старых моделей источников тока.
  2. Максимальный зарядный тока не должен быть составлять более 1/10 от емкости элемента питания. Его увеличение обязательно приведет к перегреву, что также нежелательно для источника и может ускорить его износ.
  3. Не заряжайте батарею дольше 10 часов. Если за это время аккумулятор не зарядился, его стоит заменить.

При выборе новой батареи обязательно учитывайте характеристики своего авто и обращайте внимание на параметры старой АКБ. Это важно, потому что неправильно подобранный источник будет разряжаться быстрее. В среднем, срок службы составляет от 3 до 7 лет для любых свинцово-кислотных элементов питания с жидким электролитом.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW