Мы на маркетплейсах:

Как заряжать аккумулятор в автомобиле Киа?

20 декабря
3524
Шрифт:
16
Как заряжать аккумулятор в автомобиле Киа?

Невзирая на погоду и режимы эксплуатации, аккумулятор на Киа постепенно разряжается. В один прекрасный момент штатная зарядка на авто уже не способна полностью восстановить заряд батареи, потому что той требуется больше энергии. В таком случае необходимо принудительно зарядить аккумулятор, и сделать это можно при помощи внешнего зарядного устройства.

Причины разряда АКБ

Любой автомобильный аккумулятор, независимо от технологии производства, постепенно изнашивается, в нем уже недостаточно энергии для полноценного восстановления заряда. Также есть несколько других причин, почему нужно принудительно заряжать аккумулятор на Киа Рио внешним устройством:

  1. Постоянное нарушение режимов работы батареи. Например, частая заводка и малая длительность работы ДВС. Генератор не успевает полностью восполнить заряд АКБ, из-за чего пластины частично деградируют.
  2. Использование в автомобиле дополнительного электрического оборудования, которое потребляет много энергии и разряжает его, а генератор не успевает зарядить.
  3. Эксплуатация в условиях низкой температуры, когда существенно увеличен саморазряд источника тока.

Если вы узнали, что аккумулятор на вашем Киа Рио вдруг разрядился, и не можете запустить двигатель, дело можно поправить. Подключите внешнее зарядное устройство и установите номинальный ток заряда — он должен быть равен 1/10 от емкости. Зарядка АКБ обычно занимает не более 6-10 часов, в зависимости от емкости и состояния пластин. Со временем эксплуатации машины аккумулятор заряжается быстрее. Это является явным признаком снижения емкости батареи на вашем авто.



Если вы видите, что аккумулятор на машине разрядился, то восстановить его работоспособность можно двумя методами:

  1. Зарядить источник тока на автомобиле. Такой способ удобен для тех, у кого есть гараж или машина стоит под окном, через которое можно протянуть удлинитель.
  2. Снять источник питания и зарядить его в теплом месте. В таком случае потребуется как минимум ключ на 10, чтобы открутить хомуты клемм. Плюсовой контакт оснащен защитной крышкой-изолятором.
  3. Отнести батарею, подключить внешнее зарядное устройство и выставить зарядный ток, равный 1/10 от емкости. Именно такое значение оптимально для нормального процесса восстановления заряда любой АКБ.

Если устройство автоматическое, по мере набора напряжения оно отключится самостоятельно. Если вы используете ручной аппарат, нужно следить за током потребления. По мере восстановления энергетической плотности зарядный ток уменьшается, но не до нуля. Батарея будет постоянно потреблять немного энергии, поэтому нужно ее отключить через 4-7 часов, в зависимости от начального состояния источника питания.

Выбор новой АКБ

Если аккумулятор на вашем Рио отработал более 5 лет и быстро разряжается, пора купить новый элемент питания. Выбор батареи выполняется по характеристикам старого источника. Это важно, так как более емкий источник генератор может не зарядить полностью. Выбор заключается в сопоставлении размеров, полярности, емкости и пускового тока. Если машина чаще эксплуатируется в регионах с низкими температурами, лучше выбрать батарею с большим пусковым током.

Если же аккумулятор быстро разряжается, но гарантированный срок службы еще не подошел к концу — всего, есть проблема в машине. Проведите диагностику электрического оборудования своего автомобиля. Основной причиной быстрого выхода из строя любых АКБ является изношенный генератор. Также многие автолюбители подключают мощные усилители и не думают о последствиях.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW