Мы на маркетплейсах:

Как узнать полярность аккумулятора?

20 декабря
1905
Шрифт:
16
Как узнать полярность аккумулятора?

Если вы установили новый источник постоянного тока, перепутав полярности аккумулятора — беды не миновать. В машине есть множество электроники, которая работает от напряжения определенной полярности тока и не оснащена защитой от его перепутывания. К сожалению, неопытные автолюбители могут это сделать, даже невзирая на то, что клеммы имеют разный диаметр. Не подумав, можно расширить минусовую до размеров плюсовой и всадить ее не на свое место. И все потому, что была куплена не та батарея и плюс находится уже не слева, а справа. Если генератор не зарядил АКБ — это не значит, что перепутаны клеммы. Скорее, проблема в другом.

Основные параметры аккумуляторов

Выбирая АКБ для своей машины, нужно смотреть не только на полярность аккумулятора. Также необходимо сверять все остальные характеристики и взять для сравнения старую батарею. На ней будут указаны следующие данные:

  1. Плюс всегда подписана знаком «+» или буквой «R». В российских маркировках будет указано «пол.» или «п.» и «обр.».
  2. Емкость АКБ. Данный параметр указывается в виде А/ч и говорит нам о том, как долго батарея будет работать до полной разрядки. Покупать следует устройство с той же или на 5% большей емкостью, чтобы его хватило. В рейтинге лучших не всегда будут батареи с наибольшей емкостью. Например, более качественно изготовленные АКБ при меньших показателях способны отработать дольше.
  3. Пусковой ток. Он указывает на способность источника заводить двигатель в зимнее время при сильных заморозках. У разных производителей тесты проходят по-своему, но результат получается примерно одинаковый. Для эксплуатации в холодной климатической зоне лучше покупать устройство с большим пусковым током, так как он будет сильно проседать.

Как определить полярность, если ее не видно?

По нескольким признакам. Чтобы правильно выяснить направление движения тока, необходимо расположить АКБ этикеткой к себе. Далее взгляните на клеммы. Плюс всегда больше минуса на 2 мм, при этом обе клеммы конусовидные. Если большая находится слева, то это прямой источник тока, справа — обратный. Все европейские автомобили ездят на батареях исключительно прямой полярности, а клеммы должны быть «утоплены» — то есть расположены ниже верхнего уровня крышки. Азиатские могут быть как с прямой, так и с обратной полярностями.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW