Мы на маркетплейсах:

Как открыть Хендай Солярис, если сел аккумулятор?

4
20 декабря
8005
Шрифт:
16
Как открыть Хендай Солярис, если сел аккумулятор?

Как открыть Хендай Солярис, если сел аккумулятор? Это довольно распространенная проблема — особенно у тех, кто забыл, когда последний раз пользовался обычным ключом. Он, скорее всего, и вовсе потерян, но от такой ситуации никто не защищен. Любой аккумулятор, с жидким электролитом, сорбентом или гелеобразным, является химическим элементом питания, в котором протекают необратимые процессы. Постепенно возникает сульфатация пластин, они разрушаются, из-за чего снижается емкость и ухудшается общая эффективность работы источника. Но как открыть авто, когда батарея не подает признаки жизни?

Способы открытия автомобиля

Проникнуть в салон Хендай Солярис можно как минимум тремя способами, когда садится аккумуляторная батарея. Рассмотрим все варианты (от очевидного к сложному):

  1. Открытие ключом от центрального замка. Если дверь он тоже не открывает, проверьте или замените батарейку, потому что от безделья она обязательно деградировала.
  2. Если центральный замок не открывается от брелка, воспользуйтесь обычным ключом.
  3. Открыть капот механическим способом.
  4. Подать внешнее питание в систему через подсветку номера или поворотник.
  5. Воспользоваться надувной подушкой и крючком, чтобы выключить блокиратор двери.

Автомобиль Хендай Солярис обладает рядом особенностей защиты от проникновения в салон. На самом деле ее легко обойти из-за конструктивных недоработок производителя.



Использование ключа

В любом автомобиле на обеих передних дверях или только на водительской есть замки с внешним доступом. Их можно открыть механическим способом, просто вставив ключ. Если по воле рока они не открываются, еще есть багажник со скрытым замком. Проникнув туда, можно выполнить открытие салона обычным способом изнутри.

Если замки не поворачиваются, не придавайте усилие ключу, чтобы его не сломать, потому что он изготовлен из порошкового металла, не способного переносить большие нагрузки. Если замками не пользовались давно, смажьте их и подождите несколько минут.

Открытие капота

Если на вашем Хендай Солярис разрядился аккумулятор, всегда можно открыть капот. Производитель предусмотрел такую возможность, но нужно выполнить некоторые действия. Чтобы проникнуть в машину, мы пройдем следующие шаги:

  1. Поднять авто под левое переднее колесо.
  2. Снять колесо и открутить подкрылок с передней стороны, пару винтов и аккуратно отодвинуть его.
  3. Под защитой необходимо найти черный толстый трос. Он там один, обычно зафиксирован в специальном кронштейне, просто вставлен в него.
  4. Необходимо разфиксировать его и аккуратно потянуть на себя до щелчка. Это важно, потому что можно повредить механизм, если дернуть сильнее положенного.


После открытия капота не возникнет сложностей установить новый аккумулятор на место разрядившегося или выполнить его снятие для зарядки, так как у нас есть свободный доступ ко всем устройствам. Вы можете зарядить старую АКБ или подключить внешний источник питания на 12 В.



Проникновение в салон через двери

Если центральный замок не работает, потому что разрядилась аккумуляторная батарея, и нет домкрата, чтобы поднять машину, можно воспользоваться еще одним способом. Чтобы открыть Хендай Солярис, нужно выполнить следующие действия:

  1. Воспользуйтесь пластиковыми или деревянными лопатками, чтобы сформировать щель шириной 1-2 мм между дверями и кузовом. Она образуется за счет сжатия резинового уплотнителя, приклеенного по периметру дверного проема.
  2. Просуньте в нее подушку и накачайте, чтобы отогнуть дверь, образовав достаточную по ширине щель, чтобы в нее можно было просунуть стальную проволоку с крючком или специальную плоскую лопатку с длинной ручкой.
  3. При помощи проволоки подденьте блокиратор двери и откройте ее обычным способом.

Этот метод вскрытия автомобиля Хендай Солярис плох тем, что после указанных действий конструкция двери может незначительно деформироваться. Придется обращаться в автосервис для кузовного ремонта, но если выполнить все аккуратно и не увеличивать щель больше чем на 4 мм, то деформации не будет. Именно таким методом пользуются все компании, предлагающие услуги по вскрытию заблокированных машин.

Также существует еще более затратный метод, но платить придется потом. Чтобы выполнить открытие салона, а затем и капота, достаточно разбить боковое дверное стекло. Цена вопроса — замена разбитого стекла, но зато можно быстро проникнуть внутрь. Только вот двигаться с отсутствующим стеклом будет крайне некомфортно, поэтому способ удобнее для тех, у кого машина стоит под боком или в гараже.

Нюансы по вскрытию Хендай Солярис

Если разрядился аккумулятор, открыть машину не представляется сложным делом, времени на это потребуется немного. Особенность этого авто — возможность его открытия несколькими способами. Разработчики специально для этого положили трос открытий замка в удобном месте. Чтобы добраться до него, достаточно снять колесо и подкрылок. Также под капотом есть много мест, куда можно подключить внешний источник питания. Уже после его подачи можно воспользоваться центральным замком или сигнализацией в обычном режиме.

На будущее

Чтобы не попасть в ситуацию, когда вы не сможете открыть салон своего автомобиля, обязательно периодически выполняйте смазывание всех замков и проверяйте работоспособность ключей. Лучше заранее потратить 10-15 минут, чем опоздать на работу или важную встречу. Что касается разрядки АКБ — проверяйте ее состояние, чтобы не попасть в неловкое положение. Можно купить специальное пусковое устройство, которое выжмет все соки из оставшегося заряда, чтобы завести мотор и зарядить батарею. Можно купить его с дополнительным аккумулятором, который также нужно держать всегда в заряженном состоянии, или конденсаторный с инверторным преобразователем. Также возьмите про запас провода достаточной длины, чтобы можно было подключить внешний источник к удобным местам. Можно применить метод зарядки аккумуляторной батареи без вскрытия капота, но для этого придется подлезть снизу, чтобы подключить зарядное к плюсу на генераторе или стартере.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW