Мы на маркетплейсах:

Как не ошибиться при выборе аккумулятора?

26 июня
1839
Шрифт:
16
Как не ошибиться при выборе аккумулятора?

Аккумуляторная батарея (АКБ) - один из достаточно важных комплектующих автомобиля. С его помощью обеспечивается все электрическое обеспечение инфраструктуры машины и пуск двигателя. Поэтому плохой аккумулятор может парализовать работу всей совокупности систем, начиная от зажигания до работы сигнализации.

Выбрать АКБ — дело не простое, что может показаться на первый взгляд. Перед тем как вы соберетесь идти на авторынок или магазин, нужно иметь представление и, по крайней мере, базовые знания по этому поводу.

Все аккумуляторы делятся на три группы:

- полностью обслуживаемые;
- частично обслуживаемые;
- необслуживаемые.

Полностью обслуживаемые встречаются довольно в редких случаях. Они имеют разбираемый корпус и подлежат замене почти каждого элемента. Но дело это непростое, а также требует сноровки и осторожности. Поэтому водители все реже покупают такие батареи, ввиду отсутствия желания с ними возиться.

Самым популярным является второй тип. Суть частичного обслуживания заключается в постоянном доливании жидкости и контроле плотности электролита. Для этого в корпусе аккумулятора предусмотрены специальные отверстия.

Третий тип аккумуляторов обслуживать на протяжении всего срока эксплуатации вовсе не нужно. Это обусловлено грамотным применением современных технологий, что позволяет считать такие батареи очень качественными и долговечными. Не радует только высокая цена.

По технологии производства аккумуляторы могут быть свинцово-кислотные, гелиевые и AGM— типа. Свинцово-кислотные не имеют эффекта памяти, обладают низким саморазрядом и разумной ценой.

AGM-аккумуляторы обладают большим ресурсом и высокими показателями мощности.

Гелевые — необслуживаемые аккумуляторы. Характеристики похожи на AGM. Отличается только способом сгущения электролита (с помощью силикагеля). Такие батареи являются самыми продвинутыми и надежными.

Определитесь с размером.

В отношениях аккумуляторов применено разделение на Европейский, Азиатский и Американский размер. Для марки автомобиля, производимой в определенной стране, нужно покупать батарею соответствующего размера, иначе она попросту может не вписаться в габариты. Учтите расположение клем на корпусе. Они могут располагаться прямо и обратно. Наиболее распространенным является прямое расположение но, для некоторых автомобилей, следует ставить АКБ с обратным расположением, так как попросту может не хватить провода.

По техническим характеристикам стоит обратить внимание на емкость. Чем больше емкость, тем больше количество заряда, отдаваемое за отрезок времени. Цифра, которая указана на маркировке показывает емкость в условиях 12- часового разряда и температуре 25 С. При выборе емкости не скупитесь. Лучше поставить АКБ большей мощности, чем в самый неподходящий момент оказаться без электричества. Оцените все преимущества и недостатки, определитесь с тем, что нужно именно для вашего автомобиля и ваш выбор будет оправдан.

Обратитетсь к специалистам ООО МаркетАКБ http://www.marketakb.ru/index.php/kontakty и мы поможем Вам сделать оптимальный выбор.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW