Мы на маркетплейсах:

Что такое AGM технология и в чём ее преимущество?

11 мая
4578
Шрифт:
16
Содержание статьи:
Что такое AGM технология и в чём ее преимущество?

Батарея AGM имеет давнюю историю существования, так как она была создана в конце прошлого века. От традиционного изготовления такой вариант аккумуляторных батарей отличается содержанием абсорбированных электролитов. Это альтернатива жидкому варианту, позволяющая внести коррективы в функциональные возможности. Это довольно продуктивный тип аккумуляторных батарей, который широко применяется и в наши дни. Батарея завоевала положительные отзывы пользователей.

Деление корпуса сепараторами на отсеки при помощи микропластика для заливки электролита позволяет произвести заливку раствора серной кислоты с погружением в него пластин.

Ток буде курсировать между рядами плюсовых и минусовых пластин. Конфигурация такого аккумулятора бывает спирального или плоского типа. 

Спиральные конструкции изготавливаются на североамериканских заводах. Плоские варианты имеют и европейское производство. 

Для спиральных элементов свойственна большая площадь поверхностного контакта. Это позволяет производитьвыдачу бóльших токов и быструю зарядку. Но при этом уменьшается удельная ёмкость аккумулятора.

akb9.jpg

Оба варианта технологий являются перспективными и способны к использованию как компоненты OEM.  Наибольшего распространения достигли сейчас виды автомобильных аккумуляторов AGM, у которых плоская площадь поверхности.

akb10.jpg

Плюсы AGM - батарей

В сравнении с классическими аккумуляторами технология изготовления батареи AGM позволяет выделить такие преимущества:

  • Устанавливается в любом положении;
  • Не требует систематического обслуживания;
  • Герметичен и характеризуется клапанной регулировку для предотвращения утечки кислоты и коррозии клемм;
  • Безопасен в работе, в случае правильной зарядки батареи исключено  выделение газов и опасность взрыва;
  • Уверенно работа при низких температурах (ниже −30*С);
  • Обладает повышенной виброустойчивостью, которая способствует увеличению срока службы.

Однако недоработками изготовителя считается большая масса изделия и высокая чувствительность к превышениям напряжения заряда.

Для того, чтобы заряжать такую батарею, предпочтительно использование 
специального зарядного устройства с соответствующим видом параметров заряда. Данный тип аккумуляторных батарей представлен в каталоге продукции магазина Маркет АКБ в широком ассортименте.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW