Мы на маркетплейсах:

Что делать, если в Шевроле Нива горит аккумулятор?

20 декабря
4556
Шрифт:
16
Что делать, если в Шевроле Нива горит аккумулятор?

Многие владельцы легковых автомобилей Нива Шевроле уже сталкивались с ситуацией, когда горит индикатор зарядки аккумулятора на приборной панели. Проблема уже давно изучена, но все еще остается актуальной. В электрической схеме машины есть два источника тока: АКБ и генератор. Первый подает питание на стартер для пуска двигателя, а второй вырабатывает напряжение для бортовой сети при работающем моторе и заряжает батарею. Индикатор и нужен, чтобы показывать состояние и неполадки в электрическом оборудовании.

Значение лампочки аккумулятора на панели


Причин, почему горит лампа в виде символа аккумуляторной батареи, немало. В любом случае будут определенные последствия, за которые наверняка придется платить. Лампочка выполняет следующие функции:

  1. Указывает водителю на то, что в бортовой сети при запущенном или остановленном ДВС нет напряжения, выдаваемого генератором. То, что нет зарядки батареи, это второстепенная проблема. И вытекает из первой.
  2. Указывает на наличие неисправности, которую нужно устранить. Если нет напряжения с генератора, батарея не будет заряжаться и вскоре деградирует. Хорошо, если эта индикация проявилась дома вблизи от мастерской, но что делать, когда она проявится на шоссе вдали от населенного пункта?


Если индикатор АКБ на Нива Шевроле стал моргать или гореть постоянно, поспешите выполнить диагностику следующих компонентов:

  1. Соединительных проводов на генераторе, стартере и аккумуляторе. От вибрации и окислительных реакций они могли быть повреждены.
  2. Проверьте степень натяжения ремня генератора. Если она будет недостаточной или ремень растянут, то шкив будет прокручиваться, соответственно, он не набирает положенные 3000 об/мин. В таком случае напряжение на его зажимах будет значительно меньше номинальных 14,3 В.
  3. Неисправность регулятора напряжения. Он закреплен на генераторе и устанавливается вместе со щетками. Меняется комплектом, поэтому решаются сразу две проблемы.


Заряд на этом автомобиле может отсутствовать также из-за неисправности в самом генераторе. Он представляет собой сложное устройство, в котором имеются подшипники, обмотки на статоре, роторе, два трехфазных диодных моста. Обрыв в любом месте приведет к снижению напряжения менее 14 В. Как понятно из статьи, лампочка указывает конкретно на неисправность в электрооборудовании, но никак не на недостаточный заряд аккумуляторной батареи.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW