Мы на маркетплейсах:

Что делать, если в Рено Дастер садится аккумулятор?

20 декабря
2896
Шрифт:
16
Содержание статьи:
Что делать, если в Рено Дастер садится аккумулятор?

Многие владельцы Рено Дастер уже сталкивались с ситуацией, когда вдруг выясняется, что в машине сел аккумулятор. Возникнуть она может в любой момент, потому что источник тока представляет собой химический элемент питания, в котором протекают необратимые процессы. Постепенно аккумулятор теряет емкость и разряжается быстрее, из-за чего риск остаться без какой-либо энергии в автомобиле становится выше, а причин быстрой разрядки батареи на этой машине немало.

Основные причины разрядки

Есть несколько факторов, которые могут повлиять на интенсивность разрядки аккумулятора на любом Рено Дастер. Рассмотрим самые очевидные:

  1. Срок службы. Каждый аккумулятор имеет эффективный период работы, в течение которого его энергетические характеристики сохраняются. Он выражается также количеством циклов заряда/разряда. Все свинцово-кислотные АКБ можно заряжать и разряжать не более 550 раз. При интенсивной эксплуатации автомобиля это равносильно 3-4 годам.
  2. Качество батареи. Дешевый аккумулятор не может работать долго, потому что в нем применены несовершенные технологии, из-за чего быстрее окисляются пластины и разрушается активная паста.
  3. Эксплуатация в холодное время года. На сильном морозе емкость падает быстрее, поэтому и разряжается аккумулятор на автомобиле интенсивнее. Даже от простоя в течение нескольких дней на морозе заряд может сильно снизиться.
  4. Проблема в электрике. В каждой машине установлено много разной электроники, которая в ждущем или спящем режимах потребляет некоторое количество энергии, что называется током утечки. Нормальным является значение не более 80 мА, допускается его повышение до 120 мА. Если ток утечки больше 120 мА в состоянии, когда все выключено — следует провести комплексную диагностику электроники и устранить причину данного сбоя.
  5. Кратковременное движение по городу. Если двигаться с регулярными остановками и на короткие дистанции, зарядка аккумулятора недостаточна. Батарея постепенно разряжается, из-за чего АКБ вскоре может полностью сесть. В таком случае на Рено Дастер рекомендуется периодически заряжать источник от внешнего зарядного устройства. Раза в неделю будет достаточно, чтобы восстанавливать и поддерживать емкость еще не изношенной АКБ.


Все перечисленное характерно не только для этого автомобиля. Эти же проблемы есть и в других марках машин. Необходимо самостоятельно контролировать величину зарядки АКБ и в случае просадки напряжения выполнять его дозарядку. Если аккумулятор не заряжается даже при длительной езде, то необходимо проверить генератор, натяжение ремня и контакты. Любой дефект может стать причиной регулярной недозарядки.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW