Мы на маркетплейсах:

Какой аккумулятор устанавливается на Лада Калина?

4
6 августа
41556
Шрифт:
16
Какой аккумулятор устанавливается на Лада Калина?

Отечественный автомобиль LADA Kalina впервые предстал на нашем рынке в 2004 году. Производился он на протяжении 14 лет, за которые не раз изменялся и модифицировался. Конечно, сходства с классической Ладой минимальные, поэтому утверждать, что она является продолжением 9-ки и тем более 6-ки, нет оснований.

Это совершенно новый концепт, он стал ближе к иномаркам. За 14 лет производства было придумано и выпущено только 2 поколения. Первое существовало на конвейере до 2013 года. Начиная с этого же года начало производиться второе, которое являлось доработанной версией первого.

Первое представление прототипов пришлось на 1999-201 гг. Автомобиль приобрел сразу 3 разновидности кузова: хэтчбэк, универсал и седан. Эта модель стала одной из первых, она была полностью спроектирована с помощью компьютерных технологий, что положительно сказалось на качестве, дизайне и комфорте.

На Лада Калина устанавливались следующие типы исключительно бензиновых двигателей:

Поколение

Объем, л

Мощность, л.с.

Класс

Маркировка

I

1.4

75

Евро-3, 4

ВАЗ-11194

 

1.6

81

Евро-2, 3, Евро-4

ВАЗ

II

1.4

87

Евро-3

ВАЗ-11186

 

1.6

98

Евро-3

ВАЗ-21126

 

1.6

106

Евро-3, 4

ВАЗ-21127

Оригинальный аккумулятор на Лада Калина

Многих интересует, какой устанавливался аккумулятор на Лада Калина. Завод изготовитель решил комплектовать свои машины отечественными батареями, популярными источниками от марки АКОМ.

Это российский бренд, который выпускает достаточно надежные и долговечные источники тока, которые соответствуют мировым требованиям по экологическим показателям и вполне способны запустить двигатель в лютые морозы.

Высокое качество и технологичность процесса их производства не могут быть оспорены, но все же их реальный срок службы составляет всего 3-4 года. Связано такое явление с самыми разными факторами, начиная от несовершенства производства, заканчивая плохими условиями эксплуатации.

Аккумулятор для лады Калины должен иметь исключительно прямую полярность, так как его клеммы расположены, наоборот, по сравнению с источниками для европейских автомобилей. На работу это никак не влияет, но при покупке нового источника обязательно необходимо учитывать, так как возникнут сложности при осуществлении монтажа на машину.

В таблице представим все параметры аккумуляторной батареи, чтобы было легче сравнивать с аналогами или альтернативными вариантами источников:

Производитель (страна)

Маркировка

Емкость, Ач

Ток холодного старта, А

Гарантия

Стоимость, р.

АОМ (Россия)

6СТ-60.1

60

520

3 года

3100

Решая купить аккумулятор на Лада Калина 2 поколения на нашем сайте, вам будет представлено 2 цены. Та, что меньше в данном случае на 700 р., может быть доступна и для вас, если вы сдадите старый АКБ нам в зачет.

Альтернативные аккумуляторные батареи

Если не знаете, на Лада Калина какой аккумулятор должен стоять, то при выборе из предложенного перечня, учтите следующие детали:

Полярность – на этом автомобиле она именно прямая. Это также можно определить по характерному вину клемм в своем авто. На батареях же отечественные производители указываю в маркировке «пп» или .1 , а зарубежные – «R+». Если вы сомневаетесь, то обязательно проконсультируйтесь с нашим специалистом.

Габариты – для LADA Kalina они должны быть следующими 242/175/190 и это обязательно, потому как другие накопители могут не уместиться, что окажется серьезной проблемой. В частности, придется вносить конструктивные изменения в кузов.

Номинал емкости и пускового тока. Первый параметр указывает на то, как долго источник сможет обеспечивать большой ток. Второй – какой величины ток она сможет выдать при температуре -18 °С. Важно, чтобы эти значения при тех же линейных размерах оказались как минимум такими же или больше. Источник с меньшей емкостью быстро будет разряжать и требовать дополнительной зарядки. Поэтому, если на Лада Калина часто горит индикатор заряда аккумулятора, то, скорее всего, до вас был установлен менее емкий, чем должен быть по паспорту. Или некачественный. Например, штатная батарея марки АКОМ способна проработать только 36 месяцев, что является весьма непродолжительным сроком. Именно поэтому мы нашли для вас как минимум 3 варианта источников, которые вполне способны заменить оригинал.

Производитель (страна)

Маркировка

Емкость, Ач

Ток холодного старта, А

Гарантия

Цена

Varta (Чехия)

Blue Dynamic D43

60

540

1 год

3300 р

Mutlu (Турция)

SFB M3 6CN-60.1

60

540

2 год

4300 р

AUTOPOWER (Чехия)

A60-L2X

60

540

3 года

5200 р

Сравнивая представленные модели аккумуляторов на Лада Калина, лучший также можно выделить. Конечно, при покупке многие скажут, зачем вы мне предлагаете дорогие батареи, тем более у двух из них даже срок гарантии меньше? На самом деле технологии производства российских и тех же чешских батарей отличаются. У западного конкурента они более прогрессивные, так как переняли их не в устаревшем виде от Германии.

Поэтому, если вдруг встанете перед вопросом, какой лучше купить, то мы посоветуем из предложенных именно чешский АКБ марки AUTOPOWER. Он дороже на 2 тыс., но по своим характеристикам он явно лучше. Конечно, если вы будете пользоваться батареей в исключительно теплом климате без внезапного перегрева, то российский также прослужит все 5 лет, но при чередовании зимнего и летнего климатов лучше установить именно этот источник. Его активная паста не высыпается, электроды не покрываются коррозией, а электролит не испаряется. В среднем, такой аккумулятор способен прослужить, по меньшей мере, 5 лет.

Бюджетные модели

Если ваш бюджет сильно ограничен или вы просто не желаете тратить много или почти много денег на аккумулятор, то мы готовы посоветовать вам также весьма неплохие батареи низкой ценовой категории. Но в них уже на 3-4 году эксплуатации велика вероятность того, что вскоре на Лада Калина будет гореть лампочка аккумулятора. Покупка такого источника будет оправдана, если автомобиль планируется в ближайшее время продать, обменять или применить в других целях, кроме самостоятельной езды.

Особенность этих батарей заключается в первую очередь именно в цене. Что касается технологии, то они явно устаревшие, но это не говорит, что вы купить абсолютно допотопную вещь. Нет, эти АКБ вполне современные, просто процесс их производства несколько более дешевый, чем при изготовлении более качественных.

Вы все думаете, какой аккумулятор для Лад Калина купить, то обратите свое внимание на следующие модели:

Производитель (страна)

Маркировка

Емкость, Ач

Ток холодного старта, А

Гарантия

Стоимость, р.

Тюмень (Россия)

Standart 6CT-60 L+

60

520

2 года

2200 р

Smart Element (Россия)

6СТ-60.1 VL3

60

480

6 месяцев

2700 р

Курский (Россия)

6СТ-60 N

60

450

1 год

2800 р

Выбирая из представленных в перечне аккумуляторов, также можно выделить лучший из них. К таким смело стоит отнести Курский. Этот источник изготовлен по новейшим технологиям, они позволяют добиться высоких показателей емкости, но учтите пусковой ток при холодном старте. Экономя не так уже и много денег по отношению с оригинальной батареей, вы получите менее мощный источник, который, возможно при первом морозе уменьшит свою емкость. Такое обычно происходит при неправильной эксплуатации и недолжном уходе.

Если все равно после замены на Лада Калина загорается индикатор аккумулятора, то, скорее всего, у вас проблема в электрике. Вам ее устранят специалисты из нашего партнерского автоцентра быстро и качественно. Диагностику батареи на Ладе Калине мы проводим самостоятельно в любом из наших магазинов, услуга диагностики бесплатная.

Видео установки аккумулятора на Лада Калина


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:
ТОП-5 аккумуляторов для Lada Kalina

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW