Мы на маркетплейсах:

Диагностика и ремонт генератора на Daewoo Nexia

30 июля
2240
Шрифт:
16
Диагностика и ремонт генератора на Daewoo Nexia


Иногда происходит непонятная ситуация, когда вдруг отказывают некоторые устройства автомобиля, например, пропадает свет или перестают работать дворники. Опытные автомобилисты сразу заподозрят, что проблема в неисправности генератора.


Генератор вырабатывает энергию и постоянно питает аккумулятор. О состоянии заряженности аккумулятора может говорить индикатор на его поверхности. Аккумулятор имеет определенную емкость, это обозначает время работы автомобиля при неисправном генераторе. Автомобиль выезжает ресурс аккумулятора и перестает работать.


Диагностика и ремонт генератора на таком автомобиле, как Daewoo Nexia, складывается из нескольких пунктов.

 
Нужно начинать с самого простого: прежде, чем лезть внутрь генератора, нужно осмотреть его снаружи на наличие повреждения ремня и проводов. 
Включая зажигание, но не заводя автомобиль, на панели приборов должен загореться значок разряжения аккумулятора. В том случае, когда лампочка не загорается, то отсоединяют провода от генератора и присоединяют клемму к «массе» посредством удлинительного провода с предохранителем. В таком случае может появиться сигнал, что будет говорить о неисправности генератора. На заведенном двигателе не должен гореть значок аккумулятора. При включенном нужно отсоединить провода, и если значок гаснет, то генератор неисправен.

Как отремонтировать генератор


Необходимо снять генератор и разобрать его. Для этого открутить болты, располагающиеся сверху, разделить его.
Нужно определиться с наличием напряжения между двумя кольцами, которое говорит об их нормальной работе. 
Причиной неисправности генератора может явиться короткое замыкание, которое можно диагностировать, проверив контакт между крышкой генератора и контактным кольцом. Его в норме быть не должно. 


Нужно снять обмотку, для чего нужно отпаять ее с двух сторон и снять, после чего ее нужно также прозвонить. Между витками обмотки должен быть контакт, а между обмоткой и корпусом – нет. 


Последним нужно проверить диодный мост. Он создает потенциал между положительными и отрицательными диодами. В одном направлении значение должно быть 1, при таком значение при проверке в обратном направлении мост будет неисправным.


Данная диагностика позволит найти неисправное звено в генераторе, и диагностика и ремонт генератора позволит избежать тем самым цельной замены генератора.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW